中级财政税收辅导::增值税的税率
(一)税率
1.货物税率
(1)基本税率:17%
(2)低税率:13% ①生活必需品类粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气和居民用煤炭制品等
②文化用品类图书、报纸、杂志
③农业生产资料类饲料、化肥、农机、农药、农膜
④农产品
⑤音像制品、电子出版物
⑥二甲醚
⑦国务院规定的其他货物
(3)零税率——出口货物
2.应税劳务税率:17%
3.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务的,应分别核算不同税率、货物或应税劳务的销售额。未分别核算销售额的,一律从高适用税率。
(二)征收率——小规模纳税人和一般纳税人按简易办法纳税适用
小规模纳税人:3%
1.纳税人销售使用过的固定资产和旧货 纳税人分类税务处理
一般纳税人销售使用过的、已经抵扣进项税额的固定资产按适用税率征收增值税
销项税额=含税销售额/(1 17%或者13%)×17%/或者13%
销售使用过的、不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税
应纳税额=含税销售额/(1 4%)×4%×50%
销售自己使用过的除固定资产外的其他物品 按适用税率征税
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按2%的征收率征收增值税
应纳税额=含税销售额/(1 3%)×2%
纳税人销售旧货依4%征收率减半征收增值税
【例题1·单选题】某企业(一般纳税人)于2009年3月将—辆自己使用过的小轿车(原价l6万元,2003年购入),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。
A.按6%简易办法计算应纳增值税
B.按4%简易办法计算应纳增值税
C.按4%简易办法减半计算应纳增值税
D.不缴增值税
『正确答案』C
『答案解析』本题题干属于销售使用过的、不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。
【例题2·单选题】某企业(一般纳税人)2009年8月16日销售一台旧机器设备,取得销售收入60000元,该设备为2004年5月购入,则该项销售行为应纳增值税为( )。
A.0元
B.1153.85元
C.1200元
D.2307.69元
『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税=60000/(1 4%)×4% × 50%=1153.85(元)。