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经济师初级财政税收辅导资料:增值税应纳税额的计算(二)

2013-6-26  来自于:课评集

  (3)不得从销项税额中抵扣的进项税额

  下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  ① 用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;

  ② 用于免税项目的购进货物或者应税劳务;

  ③ 用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

  ④ 非正常损失的购进货物;

  ⑤ 非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。

  ⑥ 扣税凭证不合格

  【例题1】某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为10000元,验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )。

  A.750元 B.975元 C.1000元 D.1100元

  答案:B

  解析:购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,按照买价和13%的扣除率计算。准予抵扣的进项税额=买价×扣除率=(10000-10000÷4)×13%=975元。

  (二)简易办法应纳税额的计算

  小规模纳税人销售货物或者应税劳务,按照规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。

  应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率(3%)

  【例题2】某商店(小规模纳税人)2009年2月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为( )。

  A. 3203.88元 B.6226.42 C.3076.92元 D.4528.30元

  答案:A

  解析:采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格。同时,必须明确增值税专用发票与普通发票的联系与区别。再按照小规模纳税人的相关规定计算。(80000 30000)÷(1 3%)×3%=3203.88元。

  备注:增值税专用发票与普通发票的联系与区别是:(1)专用发票与普通发票共同之处,两者都是发货票,都必须套印发票监制章, 都是商事凭证,都是经济责任证书、法律责任证书、会计核算凭证。(2)专用发票与普通发票区别, 专用发票除具有普通发票的功能与作用外,还是纳税人计算应纳税额的重要凭证 ,与普通发票相比,它有以下区别:①使用范围不同:专用发票只限于一般纳税人之间从事生产经营增值税应税项目使用;而普通发票 则可以用于所有纳税人的所有经营活动,当然也包括一般纳税人生产经营增值税应税项目。②作用不同:普通发票只是一种商事凭证,而专用发票不仅是一种商事凭证,还是一种扣税凭证 .③票面反映内容不同:专用发票不但要包括普通发票所记载的内容,而且还要记录购销双方的税务登记号、地址、电话、银行帐户和税额等。④ 联次不同:专用发票不仅要有普通发票的联次,而且还要有扣税联。⑤反映的价格不同:普通发票反映的价格是含税价,税款与价格不分离;专用发票反映的是不含税价,税款与价格分开填列。

  (三)进口货物应纳税额的计算

  纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。组成计税价格和应纳税额计算公式:

  组成计税价格=关税完税价格 关税 消费税

  应纳税额=组成计税价格×税率