【例题3·单选题】(2011年)Susan女士为甲国居民,2010年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则Susan女士应在甲国纳税( )万元。
A.0
B.9
C.10
D.30
『正确答案』C
『答案解析』经营所得的抵面限额=100×30%=30(万元),实际已纳税额20万,实际抵免20万;
利息所得抵免限额=10×10%=1(万元),实际已纳税额2万元,实际抵免1万;
来自乙国经营所得税补缴额=100×30%-20(万元),利息所得无需补交所得税。
【例题4·单选题】居住国政府对其居民纳税人的全部外国来源所得,不分国别、项目汇总在一起计算抵免限额是对( )方法的解释。
A.综合抵免法
B.全面抵免法
C.分国抵免法
D.分项抵免法
『正确答案』A
『答案解析』综合抵免法即居住国政府对其居民纳税人的全部外国来源所得,不分国别、项目汇总在一起计算抵免限额。
【例题5·单选题】(2004年)下列关于税收抵免限额的表述中正确的是( )。
A.在分国抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
B.在综合抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
C.在分项抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
D.在分国不分项抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
『正确答案』B
『答案解析』本题考查国际重复征税的免除。
【例题6·单选题】(2006年)甲国居民李先生在乙国取得劳务报酬所得100000元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行综合抵免限额法,则下列表述中正确的为( )。
A.上述所得在甲国不用缴纳所得税
B.李先生应在甲国补缴所得税11000元
C.李先生应在甲国补缴所得税22000元
D.李先生应在甲国补缴所得税33000元
『正确答案』A