单项选择题
某公司2007年1月初“应付账款”科目贷方余额30 000元,当月预收购货单位订金1 000元,欠供货商货款23 400元(含增值税3 400元),已归还原欠货款20 000元,当月“应付账款”科目期末余额为( )元。
A.33 400
B.29 000
C.31 000
D.34 400
【正确答案】A
【答案解析】当月“应付账款”科目期末余额=30 000 23 400-20 000=33 400(元)。
单项选择题
某公司2007年1月初“应付账款”科目贷方余额30 000元,当月预收购货单位订金1 000元,欠供货商货款23 400元(含增值税3 400元),已归还原欠货款20 000元,当月“应付账款”科目期末余额为( )元。
A.33 400
B.29 000
C.31 000
D.34 400
【正确答案】A
【答案解析】当月“应付账款”科目期末余额=30 000 23 400-20 000=33 400(元)。